ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав оценил правильность управления вакцинами COVID и их применения

12:36 | 24.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения оценило правильность управления вакцинами от COVID-19 и их применения в контексте представленного Счетной палатой аудиторского отчета, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, в ходе проведенного Счетной палатой аудита было оценено более 527 тысяч регистраций в информационной системе учета вакцин от COVID-19. Из них по 520,2 тыс. (98,7%) отклонений выявлено не было, а по 6 804 случаям (что составляет 1,3%), зарегистрированным с мая по август этого года, аудит зарегистрировал вакцины с истекшим сроком действия на дату регистрации в системе.

Чтобы оценить правильность введения вакцин, Министерство здравоохранения создало комиссию по расследованию, которая до сих пор проанализировала 1967 случаев из заявленных с отклонениями от регистрации, посеnbd 12 медицинских учреждений страны. В комиссию по расследованию вошли представители Министерства здравоохранения, специалисты по семейной медицине, общественному здоровью и управляющие информационной системой учета иммунизации.

Оценка была основана на изучении процессов и учетной документации по управлению вакцинами и их введению, а также налоговых счетов-фактур за партии, полученные учреждениями, регистров о вакцинации на бумаге и сопоставления данных, включенных в информационную систему. В результате было установлено, что по большей части обнаруженные отклонения были вызваны допущением ошибок при вводе данных в систему электронного учета иммунизации. Таким образом, при регистрации введенной вакцины выбирается тип вакцины, а также серия из заранее определенного списка из выпадающего меню, где указываются все полученные в стране серии как доступные, так и уже исчерпанные. Эти недостатки системы позволили ввести данные, неправильно выбрать серии вакцины.

Минздрав отмечает, что на вероятность ошибок при вводе данных, которые были выявлены для 1,3% зарегистрированных записей, повлияла чрезмерная рабочая нагрузка, высокая степень физического и морального истощения медицинских работников, ответственных за кампанию по иммунизации, которая велась в ускоренном темпе летом 2021 года, с проведением вакцинационных марафонов, параллельно с обеспечением всех остальных обязанностей, на фоне кадрового кризиса.

img21009906

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.