ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будут амнистированы 1 700 заключенных

19:20 | 24.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Законопроект об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Молдова приняли сегодня в окончательном чтении депутаты. В результате более 1700 заключенных подпадают под амнистию, 67 из них будут немедленно освобождены, а остальные будут освобождены условно-досрочно или после сокращения срока, передает МОЛДПРЕС.

Согласно последним поправкам, будут оправданы беременные женщины и осужденные до вступления в силу этого закона к лишению свободы на срок до девяти лет включительно, у которых есть дети до 12 лет и которые не были лишены родительских прав.

Согласно документу, для рассмотрения дел об амнистии будет создана специальная комиссия. В этой связи Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит комиссии список осужденных, подпадающих под действие этого закона. Затем будут направлены ходатайства в суды, компетентные выносить решения, такие как оправдание или смягчение приговора осужденному.

Фото: Парламент

img21009915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.