ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти продолжают финансово поддерживать бизнес, который ведут трудовые мигранты

19:48 | 24.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Организация по развитию малых и средних предприятий одобрила заявки на безвозмездное финансирование 64 предприятий, созданных мигрантами или их родственниками первой степени родства, с общим объемом госфинансирования 15,46 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Комитет по надзору за Программой привлечения денежных переводов в экономику (PARE 1+1) утвердил сегодня заявки на безвозмездное финансирование 64 предприятий, созданных мигрантами или их близкими родственниками, каждое предприятие получит по 250 тыс. леев от государства на открытие или развитие собственного бизнеса в Республике Молдова.

Более половины получающих финансирование компаний будут развивать бизнес в 27 районах страны в сфере сельского хозяйства, 19 предприятий откроются в сфере услуг, а 11 будут работать в обрабатывающей промышленности. По оценкам, в результате реализации инвестиционных проектов будет создано или сохранено около 185 рабочих мест, а совокупные инвестиции в национальную экономику составят около 38 млн леев.

Эти 64 предпринимателя внесут свою долю инвестиций в соответствии с правилом «1+1» из денег, заработанных в 14 государствах: Германии, Великобритании, Италии, Франции, Румынии, России, США, Израиле, Ирландии, Испании, Нидерландах, Греции, Швеции и Украине.

Из общего числа заявок на финансирование 35 предприятий основаны рабочими-мигрантами, а 29 - родственниками мигрантов первой степени родства.

Программа PARE 1+1, управляемая Организацией по развитию сектора МСП, направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов граждан Молдовы, работающих за границей, для устойчивого экономического развития нашей страны путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий. Программа работает по правилу «1+1»: каждый вложенный из денежных переводов лей будет дополнен одним лей в виде гранта в рамках программы. Получателями грантов могут быть граждане Молдовы, работающие за границей, и получатели денежных переводов - родственники первой степени родства.

Фото: ODIMM

img21009919

img21009919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.