ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Изменена процедура допуска к должности генерального прокурора

20:11 | 24.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Изменена процедура допуска к должности генерального прокурора или главного прокурора специализированных прокуратур. Проект поправок в закон о прокуратуре одобрен сегодня парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, на должность генерального прокурора или начальника специализированных прокуратур могут претендовать лица с десятилетним профессиональным опытом в сфере права, накопленным как в стране, так и за рубежом. 

Законопроект также предусматривает создание независимой комиссии, состоящей из невходящих в систему лиц для участия в процедуре назначения главного прокурора специализированных прокуратур. Эта комиссия будет состоять из пяти членов: один назначается Министерством юстиции, один - президентом страны и три - Высшим советом прокуроров (ВСП).

Вместе с тем в проекте прописан порядок прекращения полномочий генерального прокурора. Так, по истечении 12 месяцев с момента назначения врио генерального прокурора, в случае, если конкурс на замещение должности генерального прокурора не был проведен, ВСП может предложить президенту страны нового кандидата для временного исполнения должности.

img21009922

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.