ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столица подписала договор о пользовании полигоном в Цынцэренах сроком на три года

21:14 | 28.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Столичный муниципальный совет утвердил сегодня соглашение о вывозе мусора на полигон в Цынцэрены сроком на три года, передает МОЛДПРЕС.

Было подписано дополнительное соглашение к Контракту гражданского общества между примэрией Кишинэу, примэрией коммуны Цынцэрены района Анений Ной и муниципальным предприятием "Autosalubritate" по вывозу твердых бытовых отходов из столицы. Срок действия соглашения - три года. Сегодня за него проголосовали в Муниципальном совете.

По словам градоначальника Иона Чебана, примэрия намерена разместить муниципальные облигации на сумму 75 млн леев, которые местный совет Цынцэрен будет использовать для привлечения инвесторов. 

Ежедневно из муниципия Кишинэу на полигон твердых бытовых отходов в коммуне Цынцэрены собирается и вывозится/ складируется около 4500-5000 м3, что составляет около 650-700 т отходов. Ежегодно "Autosalubritate" собирает около 1 755 000,0 - 1 800 000,0 м3 твердых бытовых отходов.

На данный момент на полигоне захоронено около 23 млн м3 бытовых отходов, что составляет примерно половину от запланированной вместимости полигона.

img21009978

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.