ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичный муниципальный совет объявил 2022-й Годом культуры Евгения Доги

11:16 | 29.12.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Муниципальный совет Кишинэу проголосовал вчера за решение об объявлении 2022 года Годом культуры Евгения Доги с целью продвижения и прославления творчества и личности композитора, передает МОЛДПРЕС. 

Глава Управления культуры, докладчик по проекту решения Валентина Волонтир отметила, что Евгений Дога - настоящий гений, уникальная личность, композитор, академик, профессор, дирижер, действительный член Академии наук Молдовы, народный артист, почетный гражданин Кишинэу, автор мелодии гимна молдавской столицы. В 2022 году композитору исполнится 85 лет. "Благодаря своей известности и вкладу в развитие нашей страны в мире маэстро Дога достоин похвалы и почестей, которые мы, кишиневцы, можем привнести", - сказала глава Управления культуры.

Присутствовавший на заседании генеральный примар Ион Чебан отметил, что в самых важных выставочных и развлекательных центрах мира произведения Евгения Доги используются в качестве фоновой музыки наряду с произведениями 5-7 самых известных композиторов мира. Таким образом, долг и властей, и граждан поблагодарить мастера за его работу и за те усилия, которые он прилагал на протяжении всей своей жизни для развития нашей национальной музыки.

В октябре Муниципальный совет Кишинэу утвердил передачу в аренду Управлению культуры помещения по адресу ул. Вероники Микле, 5 "A" - отдельного здания для размещения там Культурного центра им. Евгения Доги.

img21009983

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.