ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мобильные бригады по вакцинации получат оборудование от ВОЗ

12:21 | 29.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. В общей сложности 120 ноутбуков и 120 компьютеров, 152 телевизора и 1100 комплектов одежды и средств защиты переданы вчера от ЕС и ВОЗ медицинским учреждениям Молдовы, участвующим в процессе вакцинации от COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску присутствовала на церемонии передачи оборудования.

«Данная поддержка способствует повышению уровня использования информационных систем медицинскими работниками за счет оцифровки процесса сбора данных о вакцинации от COVID-19 в Республике Молдова, а также оптимизации деятельности мобильных бригад по вакцинации. Мы благодарны Европейскому союзу и Всемирной организации здравоохранения за их постоянную поддержку и за урок солидарности, который они преподают нам с начала этой пандемии и не только», - сказала она.

Представитель Делегации Европейского Союза в РМ Гинтаутас Баранаускас отметил, что медицинские работники, входящие в состав мобильных бригад по вакцинации, семейные врачи и медсестры, должны пользоваться лучшими условиями труда и современным оборудованием, которое облегчает их работу.

«Европейский союз продолжит поддерживать модернизацию медицинской системы, чтобы у пациентов был доступ к качественным медицинским услугам, а у медицинских работников - безопасные условия труда», - заверил он.

«Переданное сегодня ИТ-оборудование будет способствовать обеспечению медицинских работников центров здоровья, эффективному использованию электронного реестра вакцинации от COVID-19 и мониторингу вакцинированных лиц. ВОЗ при поддержке ЕС и других партнеров, всегда поддерживает Молдову, предоставляя техническую поддержку, обучение и пожертвования. Необходимо и дальше активизировать наши усилия по увеличению количества вакцинаций, особенно для тех, кто подвергается наибольшему риску - людей с определенными хроническими заболеваниями и людей старше 60 лет. Расширение возможностей иммунизации необходимо для достижения уровня в 70% вакцинации для всех возрастных групп и успешного прекращения передачи вируса», - сказала представитель ВОЗ в РМ Миляна Грбич.

Стоимость пожертвования составляет около 228 тысяч евро. Так, 120 ноутбуков и 120 компьютеров будут переданы учреждениям первичной медико-санитарной помощи для улучшения использования информационных систем и полной оцифровки процесса вакцинации. Кроме того, мобильные бригады по вакцинации из медицинских центров будут обеспечены соответствующим оборудованием для надлежащего проведения и продвижения процесса вакцинации: жилетом, рюкзаком, кепкой, футболкой и защитной маской. А 152 телевизора будут распределены по больницам всей страны, чтобы информировать группы риска о важности вакцинации, мерах профилактики инфекций и риске заболевания COVID-19.

img21009989

img21009989

img21009989

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.