ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове ликвидирована преступная схема выдачи поддельных сертификатов о вакцинации

13:57 | 29.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией МВД под руководством Прокуратуры по борьбе с коррупцией ликвидировали преступную схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ведомстве, оперативные мероприятия в рамках расследования проводились с июля по декабрь 2021 года. Были зафиксированы незаконные действия государственных служащих с особым/ военным статусом Таможенной службы, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, госслужащих министерств образования и исследований, здравоохранения, финансов, органов государственного управления, представителей религиозных конфессий, экономических агентов и физических лиц.

Так, выявлено 240 человек, которые прямо/ косвенно имели отношение к указанным выше обстоятельствам, в отношении их действий должен высказаться орган уголовного преследования.

Согласно собранным доказательствам, регистраторы (лица, ответственные за внесение данных в Регистр учета вакцинации от COVID-19) лично, а также через посредников, требовали и получали от граждан Республики Молдова, а также от иностранных граждан финансовые средства от 2000 до 5000 леев за сертификат, для регистрации неверных данных в Автоматизированной информационной системе и Регистре учета вакцинации от COVID-19.

В результате проведенных 22 декабря обысков задержано должностное лицо МВД, которое признало свою вину и сотрудничало с органами уголовного преследования. Выявлены и изъяты списки вакцинированных лиц, копии удостоверяющих личность документов, сертификаты о вакцинации, деньги и другие предметы, относящиеся к делу.

В случае признания вины этим лицам грозит уголовное наказание в виде штрафа или неоплачиваемых общественных работ от 150 до 200 часов, или лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.