ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа денежных переводов "PARE 1+1" продлена еще на три года

16:37 | 29.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Программа «PARE 1+1» продлена до конца 2024 г. На ее реализацию Минэкономики выделило на 2022-2024 гг. финансовые средства в размере 30 млн леев ежегодно. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Программа привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1» предназначена для трудящихся-мигрантов или их родственников первой степени родства, которые инвестируют заработанные за рубежом деньги в открытие или расширение бизнеса в Республике Молдова.

Кандидаты проходят курсы в области предпринимательства, чтобы впоследствии получить грант до 250 тысяч леев. «PARE 1+1» предусматривает, что каждый лей, вложенный их денежных переводов, дополняется одним лей из программы.

За 2010-2021 годы программой получены следующие результаты:

- обучено 2649 человек;

- одобрено к финансированию 1815 инвестиционных проектов;

- открыто 739 новых бизнес-начинаний, что составляет 41,6% от общего числа пользователей программы;

- 564 трудовых мигранта вернулись домой и открыли свой бизнес;

- 48,70% предпринимателей - это молодые люди до 35 лет;

- 1524 участника программы (84%) работают в селах и городах страны, а в Кишинэу и Бельцах зарегистрировано 16% предприятий.

Среди участников программы - мигранты, работающие более чем в 35 странах мира. Наибольшая доля среди людей, которые инвестируют денежные переводы, полученные из Италии, Российской Федерации и Великобритании. Следует отметить, что 32% от общего числа участников программы «PARE 1+1» - женщины, значит, 571 предприятие создано и/ или управляется женщинами.

Из общего числа заявок на безвозмездное финансирование 34 предприятия (53%) работают в сфере сельского хозяйства: выращивание зерновых, овощей в теплицах, обработка виноградников, плантаций грецкого ореха, сливы, а также в пчеловодстве и животноводстве.

Еще 19 предприятий (30%) открыты в сфере оказания услуг: размещения и питания, транспортных услуг, технического обслуживания и ремонта автомобилей, здравоохранения и социальной помощи, строительства, а 11 предприятий (17%) работают в обрабатывающей промышленности, имея как вид деятельности производство одежды, изготовление керамических изделий, обработку дерева и т. д.

Программа «PARE 1+1» реализуется ODIMM (Организация по развитию сектора малых и средних предприятий) с 2010 года и направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов работающих за рубежом молдавских граждан в целях устойчивого экономического развития Республики Молдова, стимулируя официальные денежные переводы.

Программа финансируется из государственного бюджета и дополняется средствами Европейского союза.

В то же время проект предусматривает выделение квот для  фотоэлектрических и ветряных установок, мощностью 250 МВт (мегаватт), а также для когенерационных и гидроэлектрических установок, мощностью 150 МВт, в течение объявленного периода времени.

Фото: Правительство

img21010012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.