ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове увеличилось количество получателей компенсируемых лекарств

16:43 | 30.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 30 декабря /МОЛДПРЕС/. Количество получателей компенсируемых лекарств в Молдове увеличилось. А расходы пациентов на приобретение частично компенсируемых лекарств для лечения хронических заболеваний снизились более чем на 50% в результате применения новой методики расчета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили госсекретарь Министерства здравоохранения Зинаида Безверхняя и генеральный директор Национальной медицинской страховой компании (НМСК) Ион Додон, передает МОЛДПРЕС.

Так, расходы из фондов ОМС на компенсируемые препараты, выданные в ноябре этого года, увеличились примерно на 9 млн леев по сравнению с октябрем и достигли около 63 млн леев. Наибольшая доля расходов пришлась на лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, на которые в ноябре было выделено на 4,4 млн леев больше, чем в среднем за 10 месяцев 2021 года.

«В ноябре расходы пациентов на частично компенсируемые лекарства для лечения хронических заболеваний снизились на 57,3%, а количество бесплатных торговых наименований лекарств увеличилось вдвое с 92 позиций до 172. При этом в ноябре были прописаны и получены в аптеках около 324 000 рецептов на частично компенсируемые лекарства, что на 17 000 больше, чем в среднем за десять месяцев 2021 года. Эти цифры говорят об эффективности новой методологии и о том, что она повышает доступ населения к медикаментам», - сказал Додон.

«Количество лекарств, предлагаемых пациентам бесплатно, увеличилось вдвое. Механизм компенсации расходов на лекарства был введен в 2005 году. Тогда в списке было всего 35 наименований, а сейчас их 159. Мы также объявим о других действиях Минздрава и НМСК, направленных на обеспечение лучшего доступа населения как к компенсируемым лекарствам, так и к компенсируемым медицинским устройствам. Доступ к лекарствам означает не только физическое наличие препаратов в аптеках, но и экономическую доступность - когда у пациента нет больших затрат в результате приема лекарств», - добавила госсекретарь.

Данные Минздрава показывают, что за 11 месяцев с. г. компенсируемые медикаменты получили 712 тысяч пациентов.

Фото: Минздрав

img21010033

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.