ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание ОКК

18:09 | 30.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 декабря /МОЛДПРЕС/. Дискуссии по повестке дня очередного заседания Объединенной контрольной комиссии возобновили сегодня члены ОКК на новом рабочем заседании, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Поскольку и на этот раз представленный на утверждение проект повестки дня не содержал самых безотлагательных вопросов, характеризующих ситуацию в Зоне безопасности, Делегация Республики Молдова попросила включить темы, касающиеся действий так называемых пограничников и создания эффективного механизма наблюдения в Зоне безопасности. Эти темы ранее стояли на повестке дня комиссии и были отложены Тирасполем под предлогом дальнейших консультаций.

Делегация Республики Молдова привела конкретные примеры, которые показывают, что т.н. пограничные силы Тирасполя дестабилизируют режим Зоны безопасности, ставят под угрозу свободное передвижение, прибегают к запугиванию и жесткому задержанию граждан, а 11 мая стали причиной гибели одного человека - жителя села Рэскэйець, который утонул в Днестре, пытаясь скрыться от преследования так называемых пограничников.

Пока делегация Кишинэу пыталась убедить стороны принять эти важные вопросы для обсуждения, глава делегации Приднестровского региона внезапно прервал дискуссию и в одностороннем порядке закрыл заседание комиссии.

Таким образом, представители Тирасполя открыто заблокировали процедуру утверждения повестки дня и проведения очередного заседания ОКК.

Кроме того, Делегация Республики Молдова сообщает, что сегодня, 30 декабря, на посту №9/ правый Совместных миротворческих сил возле Вадул-луй-Водэ завершен новый этап работ по обустройству. Для военнослужащих, выполняющих задачу 24 часа в сутки в различных климатических условиях, установлены три современные кабины.

Напоминаем, что в октябре в рамках выполнения плана действий по условиям работы миротворцев появилась возможность перестановки еще одного миротворческого поста, что позволило разблокировать транспортную магистраль Кошница - Бэлэбэнешть и устранить препятствия на пути следования граждан и транспорта по данному участку дороги.

img21010039

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.