ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бричанском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

11:19 | 03.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 3 января /МОЛДПРЕС/. Республиканский центр ветеринарной диагностики подтвердил наличие вируса африканской чумы свиней в образцах, взятых у свиней в селе Котюжень Бричанского района, передает МОЛДПРЕС.

В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщили, что, как только Единецкое территориальное подразделение ANSA (к которому относится и Бричанский район) было уведомлено о результатах лабораторных исследований, оно приступило к действиям по ликвидации вспышки.

Собралась Комиссия по чрезвычайным ситуациям Бричанского района, которая утвердила План мер, и ANSA приступило к процедурам уведомления компетентных структур на национальном уровне и уровне Европейского союза, Всемирной организации здравоохранения животных, а также других внешних партнеров о вспышке чумы свиней в Республике Молдова.

В ведомстве уточнили, что последний случай африканской чумы свиней в Молдове был зарегистрирован у домашних свиней 13 августа 2021 года в селе Хэнэшений Ной Леовского района и успешно ликвидирован.

В этой связи ANSA призывает граждан не покупать продукты из свинины в соседних странах с целью их доставки в Республику Молдова, поскольку они будут конфискованы и уничтожены из-за представляемого риска.

Фото: ANSA

img22000013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.