ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба отчиталась о рекордных поступлениях в 2021 году

12:23 | 03.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 января /МОЛДПРЕС/. Поступления Таможенной службы в госбюджет в прошлом году составили более 28,5 млрд леев, что на 26,8% больше по сравнению с показателем 2020 года и на 24,9% - по сравнению с 2019 годом, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, в декабре Таможенная служба собрала 3,062 млрд леев в государственный бюджет, что на 27,2% больше по сравнению с доходами за аналогичный период 2020 года.

Наибольшая доля приходится на уплату НДС, за которыми следуют акцизы и таможенные пошлины.

Что касается категорий товаров, облагаемых акцизами, крупнейшим налогоплательщиком остается нефтяной сектор с долей около 43%, за ним следуют табачные изделия с 30,7% и автомобили, на долю которых приходится более 19% от общей суммы акцизов. 

В ТС уточнили, что рост доходов в основном определяется улучшением таможенного контроля, достоверным декларированием товаров добросовестными экономическими агентами, а также прогрессом, достигнутым в области борьбы с мошенничеством. Еще одним фактором, влияющим на увеличение поступлений в бюджет, являются меры по упрощению таможенных процедур и облегчению международной торговли, такие как электронное декларирование, AEO (уполномоченный экономический оператор), PVD (таможенное оформление на дому) или утвержденный экспортер. 

img22000022

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.