ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актера театра и кино Владимира Зайчука провели в последний путь

16:32 | 10.01.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/.  В последний путь провели сегодня народного артиста, одного из основателей театра «Лучафэрул» Владимира Зайчука. Он скончался 8 января в возрасте 84 лет, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства народная артистка Паулина Завтони, Владимир Зайчук был ее коллегой по сцене более 50 лет. Он был одним из основателей Театра «Лучафэрул» вместе с Думитру Карачобану, Екатериной Малкоч, Евгенией Тодорашку, Сандри Ионом Щурей, Ионом Унгуряну, Григоре Русу, Валентиной Избещук, Василе Константином, Ниной Мокряк-Водэ и др. Он работал в театре до 2008 года. Был очень искренним, эрудированным, влюбленным в театр, людей и жизнь человеком, отметила Завтони.

На траурном митинге председатель Союза театральных деятелей Молдовы Александру Греку заявил, что Владимир Зайчук был примером служения театру, королем театра «Лучафэрул».

Актер Владимир Зайчук родился 4 ноября 1937 года в селе Дубэу Дубоссарского района. В 1960 году окончил Высшее театральное училище им. Б. Щукина в Москве. Осенью того же года начал актерскую карьеру в театре «Лучафэрул». Он также преподавал актерское мастерство в Государственной консерватории имени Музическу в Кишинэу в 1968-1980 гг. Похоронен на Центральном православном кладбище по столичной улице Армянской.

img22000139

img22000139

img22000139

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.