ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с заместителем генсека НАТО

16:49 | 10.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел телефонный разговор с заместителем генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Мирчей Джоанэ о ситуации в области безопасности в контексте последних региональных событий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность, чтобы наш регион был стабильным, в этой связи Республика Молдова поддерживает необходимость диалога по европейской безопасности и призывает к тому, чтобы он проходил в мирной и конструктивной атмосфере.

Что касается диалога НАТО с Российской Федерацией, который должен быть прозрачным, министр Нику Попеску высказался за всесторонние и инклюзивные обсуждения по укреплению европейской безопасности с учетом интересов и озабоченности всех заинтересованных стран, в том числе и нашей.

«Диалог Республики Молдова с НАТО проходит в рамках, заданных конституционным принципом нейтралитета, что не означает изоляции и не мешает нам развивать сотрудничество в тех сферах, которые соответствуют нашим национальным интересам. Только народ может решить, какие способы обеспечения безопасности являются наиболее подходящими, и только мы внутри можем выбрать необходимые решения в соответствии с волей народа», — отметил министр Попеску.

Также в беседе с высокопоставленным представителем НАТО вице-премьер подтвердил, что нейтралитет Молдовы должен и может быть соблюден путем вывода российских войск с нашей территории.

«Мы высоко оценили консультацию с позицией нашей страны по региональной ситуации и подтверждение приверженности альянса партнерству с Республикой Молдова, а также поддержку организацией суверенитета и территориальной целостности страны», — заключил глава МИДЕИ.

Фото: МИДЕИ

img22000142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.