ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Омикрон-штамм выявлен в Республике Молдова

12:35 | 11.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. Омикрон-штамм был выявлен в Республике Молдова в результате процесса секвенирования. Об этом заявил сегодня директор Национального агентства общественного здоровья Николае Желамский, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в стране подтверждены первые 16 случаев заражения новым штаммом омикрон. Самому молодому пациенту, у которого был выявлен этот штамм, два месяца, большинство заразившихся — жители столицы.

Число случаев заражения COVID-19 выросло на этой неделе на 77,6%. «Ранее мы заявляли о возможном росте числа инфицированных. На этой неделе начинается новая волна, которая может продлиться до Пасхи. И ее пик может быть в феврале», — сказал чиновник.

Он отметил, что Национальное агентство общественного здоровья подготовило необходимую информацию для Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, которая соберется для принятия решения.

С другой стороны, данные, представленные руководством НАОЗ, показывают, что в последнее время увеличилось количество людей, которым была введена бустерная доза, а также число несовершеннолетних, прошедших иммунизацию.

img22000161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.