ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило поправки к Кодексу о правонарушениях

16:43 | 12.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/.  Кодекс о правонарушениях Республики Молдова будет изменен и дополнен новыми положениями, которые призваны противодействовать явлениям, ведущим к нарушениям общественного порядка и безопасности, загрязнению окружающей среды, нарушению конституционных прав граждан или здоровья населения. Соответствующий законопроект одобрил сегодня кабинет министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Среди наиболее важных изменений — предложение о продлении сроков, в течение которых в жилых домах не допускаются ремонтные работы, сопровождающиеся шумом. Если до сих пор ремонтные работы были запрещены с 18.00 до 8.00, то согласно новым положениям они будут запрещены и в течение воскресенья. «Цель положений — повысить ответственность людей за соблюдение общественного спокойствия, соблюдение права на частную жизнь, воспитание духа взаимного уважения между соседями в многоквартирных домах», — подчеркнул на заседании правительства министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Еще одна предлагаемая поправка к Кодексу о правонарушениях касается включения наказания за попрошайничество, сопровождающееся имитацией ограничения возможностей. То есть, лицо, которое будет симулировать физическую или умственную неполноценность, взывать к милосердию общества, просить о материальной помощи, будет наказываться штрафом в размере от 6 до 30 условных единиц (от 300 до 1500 леев) или бесплатными общественно-полезными работами на 20-60 часов.

Кроме того, предлагается дополнить Кодекс о правонарушениях положением, предоставляющим прокурору возможность проверки законности действий констатирующего агента из подразделений МВД, Национального центра по борьбе с коррупцией или Таможенной службы при регистрации обращений о совершении правонарушений. После проведенной проверки в зависимости от обстоятельств он сможет начать процесс о правонарушении или оспорить решение констатирующего агента в суде.

А с учетом растущего числа процессов о правонарушениях, находящихся на рассмотрении в судах, и нынешнего ограниченного периода рассмотрения предлагается увеличить максимальный срок рассмотрения с 30 дней до 2 месяцев с момента поступления дела в суд.

Законопроект также предлагает скорректировать положения Кодекса о правонарушениях в части, касающейся возможности уплаты половины установленного штрафа, если лицо уплатит его в течение 3 дней со дня доведения до его сведения решения о применении наказания за правонарушение.

Исходя из того, что в последние годы усилились процессы деградации плодородной почвы, в том числе из-за человеческого фактора, предлагается дополнить Кодекс о правонарушениях новыми наказаниями. Так, за неразрешенное хранение на землях с плодородной почвой строительных материалов или отходов добывающей промышленности и т. п. физические лица будут оштрафованы на сумму от 4 000 до 7 500 леев, а юридические лица — на сумму от 5 000 до 15 000 леев.

В то же время законопроект предлагает ужесточить наказания за нарушение правил организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой ситуации или отчетов. За определенные нарушения правовых норм штрафы достигают 100 у.е. (5 000 леев).

Законопроект будет направлен в парламент на рассмотрение и утверждение.

Фото: правительство

img22000196

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.