ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает исследования: В 2022 году 19 студентов-докторантов будут получать почетные стипендии

17:16 | 12.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Почетные стипендии правительства в 2022 году будут получать 15 студентов-докторантов из Республики Молдова в размере 2 500 леев, а еще четыре студента будут получать стипендии в научных областях в размере 2000 леев. Такое решение принято сегодня на заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Почетные стипендии правительства и стипендии в научных областях присуждаются ежегодно сроком на один календарный год студентам-докторантам, обучающимся очно и заочно, на местах, финансируемых из государственного бюджета и на контрактной основе.

На конкурс было подано 36 заявок от шести учреждений, организующих учебу в докторантуре. По итогам оценки документов экспертные комиссии отобрали 19 стипендиатов: 15 получат почетные стипендии правительства, а четверо - стипендии в научных областях в 2022 году.

Участники конкурса представили исследования в различных областях науки и техники. Высоко оценены работы, посвященные приоритетным темам экономической и социокультурной жизни страны.

Одна из победительниц конкурса - Марианна Улинич, докторант пятого курса Школы докторантуры медицинских наук. Она провела научное исследование, посвященное молекулярному анализу взаимодействия вирус-хозяин и разработке методов диагностики инфекции COVID-19. Исследователь принимала непосредственное участие в секвенировании полного генома штаммов вируса SARS-CoV2, циркулирующих в Республике Молдова.

Еще один победитель - Думитру Руснак, докторант третьего курса Докторской школы физических, математических, информационных и инженерных наук Государственного университета Молдовы. Он разработал принципиально новую технологию производства электропроводящей керамики ZnO, основанную на химических реакциях проводимости. Стеклянные опоры с покрытием и высокой электропроводимостью ZnO могут использоваться на предприятиях Молдовы и ЕС для производства солнечных батарей, газовых датчиков, источников излучения (светодиодов и лазеров).

Конкурс на получение стипендий для студентов-докторантов - часть государственной программы поддержки молодых людей, участвующих в научно-исследовательских проектах на национальном и международном уровне. Присуждая эти стипендии, правительство стремится повысить привлекательность и качество учебы в докторантуре, а также максимально использовать потенциал молодых людей, мотивируя их заниматься исследованиями и инновациями.

Со списком победителей можно ознакомиться здесь: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/subiect-05_-_nu_600_mec_2021.pdf

Фото: правительство

img22000197

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.