ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены Национального совета исторических памятников будут отбираться на конкурсной основе

17:32 | 12.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило изменение Положения об организации и функционировании Национального совета исторических памятников, чтобы обеспечить принцип отбора членов совета на основе конкурса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новые поправки устанавливают необходимость организации конкурса на вакантные должности членов совета и на должности, занимаемые не по конкурсу, за исключением госслужащих, назначаемых в Министерстве культуры.

Предлагаемые поправки также включают два дополнительных основания для прекращения членства в Национальном совете исторических памятников для лиц, занимавших такие должности без конкурса, и для лиц, в отношении которых утратил силу порядок избрания в члены совета, на конкурсной основе. В этих случаях прекращение членства в совете производится приказом министра культуры.

Срок полномочий членов совета - три года, а нынешний состав этой структуры был назначен в январе 2021 года без конкурса.

В состав совета входят 13 членов, специализирующихся в области охраны архитектурно-исторического наследия, представители государственных и неправительственных организаций, имеющих уставные обязанности в этой области, а также до трех госслужащих Министерства культуры. Так, 8 сентября 2021 года правительство утвердило новый механизм отбора членов Национального совета исторических памятников, создающий предпосылки для проведения открытого конкурса при отборе членов совета и обеспечивающий доступ к лучшим специалистам и экспертам в области архитектурно-исторического наследия.

Фото: правительство

img22000200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.