ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые ветеринарно-санитарные нормы, касающиеся субпродуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком

18:08 | 12.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил сегодня новые ветеринарно-санитарные нормы, касающиеся субпродуктов животного происхождения и полученных из них продуктов, не предназначенных для потребления человеком, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель документа – регламентировать процесс утилизации, использования, сжигания, совместного сжигания, переработки субпродуктов животного происхождения и полученных из них продуктов, не предназначенных для потребления человеком, их переработку в биогаз и компост, их сбор, перевозку, импорт и экспорт.

Нормативный акт будет способствовать продвижению в процессе гармонизации законодательства нашей страны с законодательством ЕС и выполнению обязательств, принятых в Соглашении об ассоциации Республика Молдова – Европейский Союз, а также предотвращению и сведению к минимуму риска для здоровья населения, создаваемого этими продуктами, в частности, для защиты безопасности пищевой и кормовой цепи.

Ветеринарно-санитарные нормы позволят повысить эффективность системы пищевой безопасности в нашей стране, определив оптимальное техническое решение по созданию комплексного механизма управления субпродуктами животного происхождения, не предназначенными для потребления человеком.

Фото: правительство

img22000202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.