ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Оборудование и материалы для 100 центров инклюзивного образования переданы в собственность районным администрациям

18:48 | 12.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Ресурсные центры инклюзивного образования в 100 общеобразовательных учреждениях страны оснащены учебно-методическими материалами и специализированным оборудованием для детей с особыми образовательными потребностями и/ или ограничением возможностей. На сегодняшнем заседании правительства все эти средства были переданы в собственность районной и городской администраций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Ранее они были переданы в пользование районным и городским советам.

Распределенные партии включают ИТ-оборудование (ноутбуки, принтеры, проекторы); аудиокниги; клавиатуры, адаптированные для слабовидящих детей; образовательное программное обеспечение для развития навыков письма и чтения; магнитные слова и коды для составления слов, предложений; «говорящие» ручки и др.).

Оборудование и материалы были закуплены в рамках проекта «Реформа образования в Молдове» и распределены весной 2021 года. Услугами 100 центров пользуются более 1 700 детей с сенсорными нарушениями, трудностями в обучении, дислексией, аутизмом, синдромом Дауна, физическими недостатками, проблемами с общением и другими особыми образовательными потребностями.

Приобретение было осуществлено Министерством образования и исследований при финансовой поддержке Всемирного банка, его общая стоимость составила около 19 млн леев.

Фото: правительство

img22000206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.