ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице пройдут мероприятия по случаю Дня культуры и дня рождения поэта М. Эминеску

13:05 | 13.01.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. По случаю 172-й годовщины со дня рождения поэта Михая Эминеску и празднования Дня национальной культуры 15 января Посольство Румынии в Молдове и Румынский институт культуры им. М. Эминеску в РМ организуют серию мероприятий, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил заместитель директора Румынского института культуры Кэтэлин Бордеяну, мероприятие под названием ”Al meu nume o să-l poarte...” состоится в Международном академическом центре им. Эминеску в Кишинэу 15 января, начало в 10.00. Мероприятие будет транслироваться онлайн. Также состоятся презентации новых изданий, критических исследований и журналов, посвященных творчеству поэта.

Мероприятия продолжатся фортепианным и вокальным концертом сопрано Александры Коман и пианиста Иосифа Иона Пруннера во Дворце республики 15 января в 15.00.

14 и 15 января Румынский институт культуры в сотрудничестве с Национальной библиотекой Республики Молдова и Муниципальной библиотекой им. Б. П. Хашдеу организует ряд мероприятий, на которых будут представлены книги, в том числе "Poezie europeană contemporană" - антология Валериу Станку в переводе Валериу Станку и Марии Станку и др. Кроме того, пройдут лекции, концерт фольклорной музыки на стихи Эминеску, а также поэтический вечер учащихся столичного лицея им. М. Эминеску.

img22000212

img22000212

img22000212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.