ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная примэрия призвала закрыть мусорный полигон в селе Бошкана Криулянского района

12:50 | 13.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Примэрия Кишинэу призвает Агентство по охране окружающей среды закрыть частный мусорный полигон в селе Бошкана Криулянского района, передает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан потребовал сегодня на пресс-конференции закрыть полигон бытовых отходов, расположенный недалеко от с. Бошкана. Требование прозвучало в результате уведомлений от властей населенных пунктов Будешть, Тогатин, Крузешть и Вадул-луй-Водэ, поступивших в муниципалитет и Агентство по охране окружающей среды.

Управляющая этим полигоном компания не соответствует минимальным европейским стандартам в области. «На полигоне не соблюдаются минимальные нормы, предусмотренные местным и европейским законодательством в данной сфере. Нет изоляционного слоя, который бы останавливал протечки, и следов уплотнения отходов, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды пластиком. Мусорный полигон в Бошкане — это экологическая бомба», — заявил примар.

В то же время Чебан поинтересовался, как Агентство по охране окружающей среды могло выдать разрешение на эксплуатацию этой свалки на пять лет, учитывая, что полигон в Цынцэрень (район Анений Ной), в который мун. Кишинэу инвестировал большие суммы для технического обслуживания, должен продлевать свое разрешение каждый год.

img22000223

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.