ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший глава "Железной дороги Молдовы" должен быть экстрадирован в Молдову

12:26 | 13.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. По уголовному делу, расследуемому Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам, бывший глава предприятия "Железная дорога Молдовы" был задержан сотрудниками Интерпола в Бельгии для экстрадиции в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в прокуратуре, уголовное расследование ведется по нескольким фактам, в том числе по факту мошенничества, хищений, злоупотребления служебным положением. Бывшему руководителю предприятия вменяют злоупотребление служебным положением в интересах организованной преступной группы и ущербный менеджмент компании в 2015-2019 гг. Сумма ущерба, установленная на данном этапе по этому делу, составляет 250 млн леев.

В целях обеспечения эффективности следствия прокуратура также распорядилась о наложении ареста на имущество и активы бывшего главы ЖДМ и других фигурантов дела на сумму 25 млн леев, а также о проведении параллельных финансовых расследований.

Прокуратура заявляет, что в расследовании дела участвуют сотрудники Службы информации и безопасности, Национальной инспекции по расследованию при Главной инспекции полиции, Государственной налоговой службы, а также Финансовой инспекции Минфина.

img22000225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.