ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел провел видеоконференцию с главами молдавских дипмиссий за рубежом

14:04 | 13.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел заседание в формате видеоконференции с главами дипмиссий Республики Молдова за рубежом. На нем он подвел итоги 2021 года и обозначил новые цели на 2022 год. В новом году дипломатия Республики Молдова будет руководствоваться концепцией 4D: Dezvoltare europeană, Dialog, Diasporă, Diplomație economică/ Европейское развитие, диалог, диаспора и экономическая дипломатия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Мы и далее хотим продвигать предсказуемую и последовательную внешнюю политику, ориентированную на граждан, и программу реформ, которую они просят. Я пригласил коллег из посольств и консульств и призвал их сделать так, чтобы голос Республики Молдова был услышан, чтобы создать репутацию надежного партнера и развивать долгосрочные стратегические партнерские отношения», — отметил Нику Попеску на мероприятии.

В этом году глава внешнеполитического ведомства поставил цель активизировать экономическую дипломатию путем продвижения произведенной в Молдове продукции, увеличения числа туристов и привлечения инвестиций посредством встреч, прямых контактов, развития отношений и направления потенциальных инвесторов к партнерам в нашей стране. Среди приоритетов — повышение эффективности механизма рассмотрения таких обращений в Кишинэу.

Министр также коснулся наших приоритетов для диаспоры, направленных на активизацию процесса модернизации и оцифровки консульских услуг с целью повышения их качества и приближения к потребностям граждан.

«Я пригласил наших дипломатов для разъяснения преимуществ деятельности, над которой мы работаем и которую продвигаем в интересах диаспоры: соглашения о социальной защите, конвертация водительских удостоверений, снижение стоимости роуминга, систематическая поддержка ассоциаций диаспоры и организация мероприятий под эгидой посольств. Я призвал наших послов, консулов ​​и других дипломатов быть более доступными и использовать любую возможность для обеспечения открытого общения с проживающими за границей молдавскими гражданами, в том числе на фоне пандемии с использованием цифровых инструментов», — сказал Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22000229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.