ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю Национального дня культуры в Молдове пройдет ряд мероприятий

14:47 | 14.01.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/.  Министерство культуры обнародовало программу мероприятий, посвященных Национальному дню культуры, передает МОЛДПРЕС.

Национальный день культуры отмечается в Республике Молдова 15 января и приурочен ко дню рождения поэта Михая Эминеску. Министерство культуры приглашает на мероприятия, направленные на популяризацию национальной культуры и самобытных культурных ценностей.

Программа мероприятий включает в себя спектакли, концерты, выставки, кинопоказы и т.д. Они начнутся с возложения цветов к бюстам Эминеску в городах и районах страны.

Сегодня в 11.00 в Национальной библиотеке прошло открытие выставки Иона Луки Караджале - ”…Un om cât o lume” по случаю 170-летия со дня рождения. Также здесь будет представлен «Национальный календарь 2022 года». В Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ откроется выставка, посвященная творчеству Эминеску ”Acesta a fost Eminescu, aceasta este opera lui”. В 15.00 в Национальном художественном музее Молдовы откроется персональная выставка румынской художницы Атены-Елены Симионеску ”Transfigurări - expresii grafice”.

Кроме того, 15 января в 14.00 в Центре культуры и искусства "Ginta Latină" состоится творческий конкурс для детей, посвященный творчеству Эминеску. В 14.30 в Бельцком дворце культуры, Бельцком Национальном театре им. Василе Александри начнется спектакль "Dialoguri Moldave" в рамках праздничного концерта «Национальный день культуры 2022 года». В этот же день в Национальном музее истории Молдовы будут показаны фильмы ”Eu, Eminescu” (документальный), ”Luceafărul” (художественный), ”Mihai Eminescu. Lucruri mai puțin cunoscute” (документальный).

Также в субботу в 12.00 в Национальном музее литературы им. Михаила Когэлничану откроется уличная выставка ”Texte și intertexte”. В Национальном художественном музее Молдовы с 18.00 до 22.00 пройдет мероприятие «Ночь в музее в Национальный день культуры». В 18.00 в Органном зале состоится концерт с участием Анны Стрезевой.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры.

img22000243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.