ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице обсудили приоритеты правительства в сфере цифровизации экономики

19:15 | 14.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Цифровизация экономики Республики Молдова обсуждалась сегодня на заседании пресс-клуба цифрового преобразования под эгидой вице-премьера по цифровому развитию Юрие Цуркану, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано по инициативе Агентства электронного управления совместно с Министерством экономики. Вице-премьер по цифровому развитию Юрие Цуркану, министр экономики Серджиу Гайбу и директор Агентства электронного управления Ольга Тумурук рассказали о наиболее важных мерах, предпринятых государственными учреждениями, уполномоченными модернизировать экономический сектор путем применения технологий и инноваций в цифровой области.

Участники встречи были проинформированы о последних действиях и решениях, принятых на уровне правительства, а также о документах, недавно принятых парламентом, направленных на стимулирование экономики, поощрение электронной торговли, онлайн-платежей, снижение бюрократии в отношениях между государством и предпринимателями, упрощение количества документов, запрашиваемых властями, обеспечение доступа к онлайн-началу бизнеса, облегчение получения электронных подписей и изменение способа предоставления государственных услуг с традиционных, в окошке, на электронные, доступные онлайн, путем удаленной идентификации.

В своем вступительном слове Юрие Цуркану отметил, что пакет законов о цифровизации экономики произведет революцию в том, как государство взаимодействует с предпринимателями. «Это хорошее начало цифрового преобразования экономики, преимущества этого мы все почувствуем. Мы будем обучать общество пользоваться онлайн-услугами в приоритетном порядке и обяжем учреждения, участвующие в оказании госуслуг, принимать документы в электронном формате, как это предусмотрено законом», — уточнил вице-премьер.

В свою очередь, министр экономики Серджиу Гайбу перечислил приоритеты министерства на ближайший период. «Действия, предпринятые правительством, в том числе цифровой законодательный пакет 1.0, открывают возможности для цифровизации общества, этот аспект частично оставался в тени из-за кризисов, с которыми мы сейчас сталкиваемся. У экономических агентов уже есть возможность дистанционно регистрироваться и управлять своим бизнесом, а в трудовых отношениях им больше не нужно предъявлять подписанные на бумаге документы. Ключевым преимуществом нашей страны при переходе к цифровой экономике является хорошо развитая ИТ-индустрия, вклад которой в формирование ВВП уже составляет 3,5%, и которая в последние годы имеет тенденцию к росту. Экспорт ИТ достиг 258,47 млн ​​долларов в 2020 году», — уточнил министр.

Среди цифровых новостей, анонсированных директором AGE Ольгой Тумурук, — скорый запуск электронной государственной услуги доставки MDelivery, новой мобильной цифровой подписи MobiSign, новой платформы электронного доступа к фронт-офисным госуслугам, дистанционные полномочия и другие цифровые решения, над которыми в настоящее время ведется работа, которые ведут к созданию благоприятной деловой среды, обеспечивают устойчивую основу для экономики, повышают ценность предпринимательства и повышают конкурентоспособность страны за счет намного более прозрачного, оперативного цифрового взаимодействия, идущего в ногу с международными стандартами.

img22000270

img22000270

img22000270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.