ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр провела рабочую встречу с представителями администрации Сорок

19:29 | 14.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Решения самых насущных проблем, с которыми сталкиваются жители населенных пунктов Сорокского района, обсуждались сегодня на рабочем заседании премьер-министра Натальи Гаврилица с представителями администрации региона, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе дискуссий глава кабинета министров рассказала о недавних мерах, предпринятых исполнительной властью для поддержки регионального развития Республики Молдова. В этой связи был утвержден Единый программный документ, который содержит 46 проектов регионального развития, подлежащих реализации в регионах и населенных пунктах страны в 2022-2024 гг., его примерная стоимость 1,5 млрд леев. Деньги предназначены для расширения доступа населения к инфраструктуре водоснабжения и канализации, модернизации общественных пространств и т.д. В то же время Наталья Гаврилица заявила, что поддержка населенных пунктов будет приоритетом для безвозмездной помощи, предлагаемой Румынией. Соглашение об этом должно быть подписано на совместном заседании правительств Румынии и Республики Молдова, запланированном на 11 февраля 2022 года в Кишинэу.

«Финансирование региональных и местных проектов по развитию будет осуществляться прозрачно и справедливо, а не по политическим критериям. Мы хотим, чтобы эти финансовые средства использовались таким образом, чтобы приносить реальную пользу людям и населенным пунктам», - отметила премьер.

На заседании был проанализирован уровень выполнения ряда текущих проектов, среди которых проект «Безопасность водоснабжения и канализации в Молдове», подписанный со Всемирным банком, стоимостью 50 млн долларов, из которых 11 млн предназначены для строительства в Сороках очистной станции. После процедуры ратификации соглашения должны быть начаты строительные работы объекта, который будет находиться между городом Сороки и селом Трифэуц на площади около 2,14 га. Обсуждения коснулись и проекта, предусматривающего строительство моста через Днестр в районе сел Косэуц и Иоржница, длина которого составит около 641 метра, на нем будут 2 полосы движения, 2 полосы безопасности, 2 велосипедные дорожки, 2 пешеходных дорожки и эстакада протяженностью около 667 метров на украинской стороне. Подъездная дорога к мосту протяженностью около 7 км будет построена за счет финансовых средств Республики Молдова.

Еще один проект, который будет реализован в этом районе, касается области управления отходами. В этой связи будет разработано технико-экономическое обоснование совместно с Министерством окружающей среды и внешними партнерами.

Фото: Правительство

img22000273

img22000273

img22000273

img22000273

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.