ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальный день культуры председатель парламента возложил цветы к бюсту Михая Эминеску

14:24 | 15.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу вместе с главой государства Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилица, вице-председателем законодательного форума Михаилом Попшоем, другими депутатами возложили сегодня цветы к бюсту Михая Эминеску на Аллее классиков в столичном парке им. Штефана чел Маре. Церемония приурочена к Национальному дню культуры, который отмечается в день рождения поэта Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В своем обращении по этому поводу спикер Игорь Гросу отметил, что Национальный день культуры — особый повод воздать должное всем тем, кто посвятил свою жизнь процветанию национальной культуры и ценностям народа.

«Национальная культура — это доказательство нашего долголетия, это идеальное средство утверждения народа перед миром. В этом смысле мы счастливые люди — нам есть кем гордиться», — отметил Игорь Гросу.

В  Национальный день культуры председатель парламента почтил память выдающихся деятелей национальной культуры, ушедших из жизни в прошлом году: писателя Николае Дабижи, художницы Валентины Русу-Чобану, артиста Юрие Садовника и других.

«Это огромная потеря для нашей культуры, но их бесценное творчество останется навсегда», — сказал спикер.

По случаю Национального дня культуры ряд лиц был удостоен дипломов парламента Республики Молдова в знак признательности за особые заслуги в деятельности и существенный вклад в развитие и укрепление национальной культуры. Среди награжденных художники, музыканты, директора домов культуры, музеев и библиотек, библиотекари, преподаватели художественных школ.

Национальный день культуры был учрежден в Республике Молдова в 2012 году постановлением парламента. Праздник приурочен ко дню рождения великого поэта Михая Эминеску.

Фото: Парламент

img22000281

img22000281

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.