ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ратификация Стамбульской конвенции не нарушает высший закон Республики Молдова, заявил Конституционный суд

12:16 | 18.01.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Конституционный суд признал конституционной ратификацию парламентом Стамбульской конвенции, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Конституционного суда Домника Маноле заявила сегодня на брифинге, что ратификация парламентом Республики Молдова Стамбульской конвенции не противоречит статье 31 Основного закона страны о свободе совести или статье об образовании. «Стамбульская конвенция направлена ​​не на устранение гендерных различий, а на борьбу с насилием в отношении женщин», — сказала Маноле.

По ее словам, ратифицировав эту международную конвенцию, власти обязуются предотвращать и пресекать домашнее насилие и насилие в отношении женщин.

Стамбульская конвенция включает 81 статью с положениями, в которых государства-участники обеспечивают предотвращение и борьбу с насилием в отношении женщин и домашним насилием, защиту жертв и уголовное преследование преступников.

img22000337

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.