ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС продолжает поддерживать модернизацию финансового сектора в Республике Молдова

16:20 | 18.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня принял участие в мероприятии по запуску проекта Twinning, финансируемого Европейским союзом. Он направлен на укрепление надзора, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе Республики Молдова. Мероприятие прошло в смешанном формате с участием представителей проекта из нашей страны и зарубежных партнеров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу отметил важность финансируемого ЕС проекта и оценил его положительное влияние на финансовый сектор.

«Национальный банк и Национальная комиссия по финансовому рынку получат экспертизу и поддержку трех центральных банков ЕС. Экспертиза Литвы, Нидерландов и, конечно же, Румынии будет объединена, чтобы помочь нам двигаться вперед в нашей финансовой системе. Мы уже добились определенного прогресса в законодательстве и регламентировании, но многое еще предстоит сделать. Нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы выполнить все требования безопасной, защищенной и развитой финансовой системы, защитить потребителей финансовых услуг от злоупотреблений, навести порядок на регулируемых рынках, предотвратить чрезмерные долги населения. Но мы сделаем все это по очереди», — заявил спикер.

В этой связи председатель законодательного форума отметил, что успех надежной, стабильной, развитой и прозрачной финансовой системы абсолютно необходим, таким образом, мы рассчитываем на постоянную поддержку партнеров в достижении поставленных целей.

«У нас есть общая цель — сделать так, чтобы кражи прошлого не повторились, и вывести нашу финансовую систему на надлежащий уровень развития, чтобы она служила интересам и потребностям граждан и предпринимателей. Уверяю вас, что сейчас в Молдове есть политическая воля для необходимых реформ на благо граждан и предпринимателей», — сказал Игорь Гросу.

В мероприятии приняли участие глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу, руководитель проекта от нашей страны; заместитель председателя правления Национальной комиссии по финансовому рынку Виталие Лемне и посол ЕС в нашей стране Янис Мажейкс. Свое приветствие направил глава Национального банка Румынии Мугур Исэреску; председатель Центрального банка Нидерландов Клаас Кнот; председатель совета Центрального банка Литвы Гедиминас Шимкус.

Проект Twinning будет внедряться в ближайшие два года и направлен на модернизацию финансового сектора Республики Молдова, укрепление НБМ и НКФР путем приведения в соответствие с правилами ЕС и международными стандартами.

Проект был разработан в результате сотрудничества с учреждениями-партнерами ЕС: Национальным банком Румынии в качестве старшего партнера проекта, центральными банками Нидерландов (De Nederlandsche Bank) и Литвы (Lietuvos bankas) в качестве младших партнеров, в сотрудничестве с Румынским органом финансового надзора и Румынским национальным органом по защите прав потребителей.

Фото: Парламент

img22000347

img22000347

img22000347

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.