ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с румынским послом приоритеты весенне-летней сессии парламента

15:31 | 19.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Республике Молдова Даниелом Ионицэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Официальные лица обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов, таких как: энергетический кризис, региональная безопасность, а также приоритеты молдавского законодательного форума на ближайший период.

В контексте дискуссий Игорь Гросу коснулся намерения властей оказать всю необходимую поддержку гражданам нашей страны в преодолении энергетического кризиса путем внедрения действенных механизмов.

Еще одной затронутой темой стала ситуация в сфере региональной безопасности, подчеркивалась необходимость открытого диалога по этому вопросу.

«Мы выражаем нашу открытость для ведения и поддержания диалога на основе хорошо подготовленной и основательной повестки дня сохранения мира, чтобы все граждане были в безопасности», — сказал председатель парламента.

Собеседники также обсудили процесс подготовки к очередному Совместному заседанию правительств двух стран, официальные лица высказались за новое сотрудничество в различных сферах.

«Мы нацелены на развитие отношений на уровне парламентских комиссий. И здесь я имею в виду выявление инфраструктурных проектов, укрепление деловых связей за счет поощрения иностранных инвесторов», — подчеркнул спикер.

В этой связи посол Даниел Ионицэ заявил об открытости Румынии в закладывании основ прочного сотрудничества на благо всех граждан.

Фото: Парламент

img22000380

img22000380

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.