ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Область национальной инфраструктуры пространственных данных будет усовершенствована

17:05 | 19.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Политика в области национальной инфраструктуры пространственных данных (INDS) будет упорядочена. В этой связи кабинет министров утвердил сегодня проект поправок к Закону о национальной инфраструктуре пространственных данных и Закону о геодезии, картографии и геоинформатике, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Изменения были внесены в соответствии с рекомендациями экспертов Twinning-проекта ЕС «Улучшение услуг пространственных данных в Республике Молдова в соответствии со стандартами ЕС», проведенного в 2020-2022 гг. В рамках проекта был проведен анализ ситуации в области национальной инфраструктуры пространственных данных и нормативных актов, разработанных до сих пор Агентством земельных отношений и кадастра в отношении внедрения INDS.

Предлагаемые изменения и дополнения обеспечат четкое толкование нынешних обязательств и полномочий государственных структур и третьих лиц, имеющих законное право на источники пространственных данных. Также изменения призваны вести учет топогеодезических работ, проводимых на территории Молдовы, для их хранения в единой точке доступа с перспективой полного покрытия этими данными территории страны. Работы будут регистрироваться бесплатно, расходы на создание и ведение этого регистра будут покрываться за счет бюджетных ассигнований или других законных источников.

Фото: правительство

img22000384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.