ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин одобрил законопроект об оценке неподкупности кандидатов в члены ВСМ и ВСП

17:50 | 19.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Неподкупность кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП) будет оценивать специальная комиссия. В этой связи правительство сегодня одобрило законопроект о некоторых мерах по отбору кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров, а также о внесении изменений в некоторые нормативные акты, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Проект закона подготовлен в соответствии с заключением Венецианской комиссии и предусматривает оценку неподкупности всех кандидатов в члены ВСМ, ВСП и в их коллегиях. Цель процедуры - фильтрация кандидатов, имеющих проблемы с неподкупностью, допустивших нарушения этических принципов, имеющих состояние, намного превышающее задекларированный официальный доход. Только с честными и неподкупными членами ВСМ и ВСП мы можем начать очистку коррумпированной судебной системы, тем самым повысить доверие граждан к судебной системе», - подчеркнул министр юстиции Серджиу Литвиненко на заседании правительства.

Согласно законопроекту, оценочная комиссия будет состоять из шести членов: три национальных члена будут назначены по предложению парламентских фракций в соответствии с принципом пропорциональности, а три члена будут предложены партнерами по развитию и одобрены голосами 3/5 депутатов.

Члены комиссии будут оценивать неподкупность на основе всестороннего рассмотрения профессиональной деятельности кандидатов, соблюдения ими в работе высоких стандартов этики и профессионализма, а также отсутствия сомнительных действий, в частности подозрений в коррупции. Оценочная комиссия также проанализирует имущество кандидатов и членов их семей, источник активов, а также соответствие расходов кандидатов их доходам и доходам членов семей.

В случае несоответствия предоставленной кандидатом информации реальной ситуации комиссия направит информацию в компетентные правоохранительные органы. Решение комиссии о непринятии оценки неподкупности будет служить правовым основанием для недопуска кандидата к выборам или конкурсу.

Законопроект также обязывает все государственные структуры и органы власти, публичные регистры, а также всех частных лиц, включая банки, бесплатно предоставлять информацию, необходимую для оценки кандидатов, в том числе об активах их близких. Документ предусматривает наказание за непредоставление информации.

Решения комиссии могут быть обжалованы в Высшей судебной палате (ВСП). Для рассмотрения апелляции в рамках ВСП будет создан специальный состав, члены которого будут назначаться ВСМ и утверждаться указом президента Республики Молдова.

Предложенный законопроект будет ограничен по времени и будет действовать только до конца 2022 года.

С полным текстом проекта можно ознакомиться по ссылке: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/subiect-02_-_nu_630_mj_2021.pdf

Фото: правительство

img22000386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.