ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Молдовы в ОКК требует повысить эффективность механизма мониторинга в Зоне безопасности

16:30 | 20.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/.  Проблемы в Зоне безопасности, наиболее актуальные из которых касаются обеспечения свободного передвижения граждан, обсудили сегодня в Бендерах члены Объединенной контрольной комиссии. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Бюро по реинтеграции.

Делегация Республики Молдова вновь заявила, что дестабилизация ситуации вызвана злоупотреблениями так называемых «пограничников» и других силовых структур, подчиненных Тирасполю, присутствие которых в периметре ответственности Совместных миротворческих сил противоречит Молдавско-российскому соглашению от 21 июля 1992 г. В то же время было обращено внимание на определенные недостатки в работе групп военных наблюдателей, которые затрудняют документирование каждого отклонения от установленного режима.

В этом контексте делегация Республики Молдова напомнила о согласованном всеми участниками ОКК решении, закрепленном в Протоколе №828 от 13 января 2017 года. Этим решением стороны сочли необходимым создать в течение трех месяцев, механизм наблюдения за ситуацией, применимый в случае ее обострения.

Учитывая, что решение 2017 года до сих пор не выполнено, молдавская делегация предложила вернуть этот вопрос в официальную повестку комиссии, с инициированием разработки документа, который бы повысил эффективность существующего механизма мониторинга Зоны безопасности.

Это предложение, продвигавшееся на протяжении нескольких месяцев, не находит поддержки у приднестровской делегации, которая покрывает злоупотребления тираспольских силовиков в Зоне безопасности.

Также на этой рабочей встрече представители Тирасполя выступили против включения в повестку дня актуальных тем, из-за чего очередное заседание было перенесено на неделю.

img22000421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.