ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МВД мобилизует всех сотрудников для предотвращения распространения нового штамма COVID-19

19:05 | 20.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Министр внутренних дел Анна Ревенко объявила сегодня на брифинге ряд действий, которые предстоит выполнить подразделениями МВД в контексте новых мер по предотвращению и остановке распространения нового штамма COVID-19. Будут привлечены все сотрудники ведомства, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра, был разработан план действий для всей территории страны. Они будут основываться как на информировании, так и на предупреждении и контроле.

Глава МВД отметила, что в ближайший период будут проверяться рынки, торговые центры, кафе, рестораны, общественный транспорт.

«Мы предложили, чтобы эти контрольные мероприятия учитывали два этапа. Первый этап профилактики и информирования населения и второй — обеспечение соблюдения ограничений. Еще одна составляющая профилактических действий — помощь врачам. На местном уровне участковые инспекторы будут направлены на помощь семейным врачам в наблюдении за людьми, находящимися в самоизоляции. Кроме того, мы предложили повысить уровень ответственности экономических агентов, выдавая им предписания и предупреждения под подпись. Мы будем вести мониторинг деятельности в торговых точках и центрах. Мы будем предупреждать администраторов торговых центров, рынков, общественного транспорта о соблюдении правил по борьбе с COVID-19», — заключила Ревенко.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья сегодня приняла новое постановление в связи с увеличением числа случаев заражения новым штаммом омикрон. В документе изложен ряд ограничений, которые будут введены в ближайшие недели.

img22000428

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.