ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял решение ввести в Молдове чрезвычайное положение на рынке природного газа на 60 дней

20:21 | 20.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/.  Парламент сегодня утвердил введение чрезвычайного положения на рынке природного газа на 60 дней. Решение было принято голосами 58 депутатов в ответ на обращение премьер-министра Натальи Гаврилица после того, как вчера, 19 января, Комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась к правительству с призывом инициировать процедуру введения чрезвычайного положения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Решение было утверждено с представлением доклада о необходимости объявления чрезвычайного положения, подготовленного Министерством инфраструктуры и регионального развития. Основной причиной оперативных действий правительства стало письмо «Газпрома» о прекращении поставок природного газа с 21 января 2022 года, если в срок не будет внесен 50-процентный аванс за потребление в январе.

«Молдовагазу», мажоритарным акционером которого является тот же «Газпром», не удалось найти решения, чтобы полностью и вовремя оплатить потребление. К сожалению, «Газпром» вместо принятия мер, чтобы подконтрольное ему акционерное общество могло выполнять свои договорные обязательства перед потребителями и поставщиком, грозит оставить потребителей без газа», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

В период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издаст распоряжения о реализации пакета мер, среди которых:

1) Принятие необходимых решений для обеспечения ряда оперативных действий по обеспечению природным газом, в том числе путем отступления от нормативных положений;

2) Принятие решений о наделении поставщиков и операторов системы полномочиями по закупке, транспортировке и распределению природного газа и других энергетических ресурсов на всей территории страны;

3) В случае необходимости установление особого режима быстрой закупки природного газа и выделение на это финансовых средств;

4) Принятие иных необходимых действий по предупреждению, смягчению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

На основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Министерство труда и социальной защиты произведет АО «Молдовагаз» оплату авансом компенсаций разницы в цене потребления природного газа, предоставленных бытовым потребителям согласно прогнозу, сделанному и представленному АО «Молдовагаз», на январь-март 2022 г., в размере около 469 млн леев. В то же время в отступление от положений Таможенного кодекса Республики Молдова разрешается отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость, причитающегося с «Молдовагаз» государству.

Все эти меры позволят полную оплату до конца 20 января 2022 г. АО «Молдовагаз» 50% стоимости законтрактованного объема природного газа на январь 2022 г. ПАО «Газпром», тем самым обеспечив поставку природного газа потребителям.

Полный текст документа можно найти здесь: 

https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.1_20.01.2022.pdf

img22000431

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.