ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

«Молдовагаз» перевел «Газпрому» плату за природный газ, поставленный в первой половине января

19:14 | 20.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. АО «Молдовагаз» сообщило сегодня, что полностью перечислило российскому концерну «Газпром» оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года, передает МОЛДПРЕС.

Согласно заявлению компании, сумма перевода составила 34,375 млн долларов, это последний транш из 63 млн долларов, подлежащих к оплате за этот период. 

«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 млн леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании «Энергоком», — говорится в пресс-релизе. 

Сегодня парламент принял решение ввести в Молдове чрезвычайное положение в области энергетики на 60 дней после того, как «Газпром» направил местному поставщику письмо с предупреждением о прекращении поставок газа, если до 20 января не будет внесен авансовый платеж.

img22000432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.