ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова сможет закупать электроэнергию из нескольких источников

13:33 | 21.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова сможет закупать электроэнергию как минимум из двух источников. Соответствующий законопроект принял сегодня в первом чтении парламент, передает МОЛДПРЕС.

Проект представил на пленарном заседании вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Документ предусматривает введение в закон обязательства участников следующих торгов закупать электроэнергию минимум из двух источников в качестве меры по повышению безопасности обеспечения страны энергией.

Также будут изменены условия предоставления финансовых гарантий участниками тендеров на электроэнергию: размер гарантии будет устанавливаться в разумных пределах Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Проект поправок к Закону об электроэнергетике будет вынесен на голосование в окончательном чтении.

Фото: Парламент

img22000445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.