ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры ряда районов обсудили Национальную стратегию сельскохозяйственного развития

14:14 | 24.01.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Проект Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на 2022-2027 годы был представлен для обсуждения в конце прошлой недели на встрече руководства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности с фермерами и представителями местных властей Унгенского, Фалештского, Сынджерейского, Ниспоренского, Теленештского и Каларашского районов, сообщает МОЛДПРЕС.

Цель дискуссии — достижение консенсуса и широкого видения среднесрочных и долгосрочных целей развития, чтобы документ соответствовал потребностям и интересам фермеров.

«Новая стратегия представляет собой документ, отражающий видение и приоритеты правительства Республики Молдова по стимулированию конкурентоспособности в агропродовольственном секторе, сосредоточению внимания на цепочках добавленной стоимости, защите окружающей среды и повышению устойчивости к изменению климата. Посредством документа мы намерены укрепить продовольственную безопасность и защиту, чтобы обеспечить лучшую жизнь в сельских общинах. В этой связи стороны, участвующие в разработке стратегии, оценили ситуацию в отрасли и определили приоритетные направления. Мы хотим наладить конструктивное общение с основными заинтересованными сторонами и удовлетворить интересы фермеров», — отметил профильный министр Виорел Герчу.

На презентации стратегии генеральный секретарь министерства Анатолие Фалэ пояснил, что документ определяет четыре общие стратегические цели, которые направлены на укрепление потенциала сельскохозяйственного сектора, устойчивого к изменению климата, продвижение умного, эффективного и устойчивого сельского хозяйства, развитие местного рынка, а также на поддержку устойчивого социально-экономического развития сельских районов.

Национальная стратегия развития сельского хозяйства и сельской местности на 2022–2027 годы была разработана Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности при методологической и финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

Фото: Министерство сельского хозяйства 

img22000479

img22000479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.