ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Больницы Молдовы получат партию помощи для лечения больных коронавирусом

16:11 | 24.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Партия из 3000 пульсоксиметров и трехсот кислородных концентраторов от Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была передана сегодня в дар Институту скорой медицинской помощи, передает МОЛДПРЕС.

«Это важная помощь оборудования, жизненно необходимого для лечения пациентов с COVID-19. Мы столкнулись с пятой волной эпидемии, которая очень заразна, а устройства нам очень помогут», — сказал директор Института скорой медицинской помощи Михаил Чокан.

В свою очередь, государственный секретарь Министерства здравоохранения Ион Присэкару уточнил, что это оборудование вписывается в постоянную поддержку со стороны партнеров по развитию, которые помогают нам справиться с пандемией. «Эту поддержку чувствует каждый медицинский работник, каждое медицинское учреждение. Благодаря этой помощи мы справились с пандемией до сих пор и продолжаем это делать. Мы готовы к этой волне, у нас есть опыт, нам нужна только солидарность сообщества, которое мы просим пройти вакцинацию, чтобы как можно быстрее выйти из пандемии», — отметил чиновник.

Представитель Делегации ЕС в Республике Молдова Гинтас Баранаускас подтвердил, что Европейский союз продолжит поддерживать Республику Молдова. «Мы рядом с народом Молдовы и будем всячески способствовать укреплению медицинской системы страны для преодоления кризиса, вызванного новым коронавирусом», — заверил Баранаускас.

«Пандемия еще не закончилась, и сегодня мы здесь с оборудованием, которое сможет предотвратить распространение болезни. Статистика показывает, что ситуация легче преодолевается там, где высокий уровень вакцинации, поэтому мы призываем всех пройти вакцинацию и сделать все возможное, чтобы выйти из этой пандемии», — заявила представитель ВОЗ в Молдове Мильяна Грбич.

Стоимость партии — 253 тысячи евро. Три тысячи пульсоксиметров и триста кислородных концентраторов будут распределены по всем медучреждениям страны, в том числе левобережья Днестра, в зависимости от количества коек.

img22000498

img22000498

img22000498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.