ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с заместителем генсека НАТО

16:00 | 24.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сегодня в ходе визита в Брюссель встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Я выразил твердую уверенность руководства нашей страны в необходимости укрепления европейской безопасности на основании продвижения всеобъемлющих и инклюзивных подходов, основанных на основных принципах, общепринятых данными государствами, при соблюдении суверенных прав и законных интересов безопасности стран в мирном урегулировании напряженности», - отметил вице-премьер Нику Попеску.

В ходе дискуссии собеседники наметили дальнейшие шаги по достижению целей Индивидуального плана партнерских действий на 2022-2023 годы, недавно утвержденного правительством. Министерство иностранных дел выступает в качестве координатора данного процесса. Была достигнута договоренность о необходимости действовать в направлении реализации практических программ в согласованных областях и в духе конституционного нейтралитета Республики Молдова.

В то же время глава МИДЕИ приветствовал оперативную реакцию и солидарность стран НАТО в борьбе с пандемией COVID-19 и выразил благодарность за щедрый вклад.

«В беседе с заместителем генерального секретаря Мирчей Джоанэ я заверил, что Республика Молдова останется надежным партнером в укреплении безопасности в Европе, участвуя в миротворческой операции KFOR в Косово», - сказал министр иностранных дел Республики Молдова.

Фото: МИДЕИ

img22000499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.