ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК попросит парламент дать толкование некоторых статей Закона о местном публичном управлении

13:50 | 25.01.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия запросит у парламента толкование двух статей Закона №436 о местном публичном управлении, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постикэ заявил сегодня на пресс-конференции, что комиссия обратится к парламенту с просьбой дать толкование статей 28 и 33 данного закона.

По его словам, депутаты должны определить, «необходим ли срок в четыре месяца для установления невозможности исполнения местным избранником своих полномочий и применяются ли положения в случае приостановления или прекращения полномочий местного избранника». 

«Мы просим растолковать эти статьи законодательным форумом, чтобы исключить любые толкования в пользу или против некоторых решений, принятых ЦИК», — пояснил Постикэ.

На сегодняшнем заседании у Центральной избирательной комиссии не было единогласного мнения по поводу установления даты новых местных выборов в селе Пэулешть Каларашского района, где в течение четырех месяцев примар населенного пункта не мог исполнять свои полномочия.

 

img22000525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.