ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство ANSA и Россельхознадзор согласовали сертификацию семян на экспорт

13:37 | 26.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и Россельхознадзор обсудили процедуру сертификации семян, экспортируемых в Российскую Федерацию, передает МОЛДПРЕС.

По инициативе Службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Российской Федерации (Россельхознадзор) вчера в режиме онлайн состоялось рабочее заседание по процедуре сертификации семян, экспортируемых из Молдовы в Россию, на наличие ГМО, а также по согласованию формата сертификата.

Обсуждалось расширение полномочий ПУ «Центральная фитосанитарная лаборатория», осуществляющего контроль семенного материала по международным нормам ISTA.

В настоящее время лаборатория проводит определение ГМО в соевых бобах, продуктах из сои или содержащих сою и также в кукурузе и рапсе. Ожидается, что аналитические возможности лаборатории будут расширены для определения ГМО с помощью ПЦР-методов в других продуктах.

По итогам переговоров между сторонами принято решение представить российской стороне предложения по форме сертификата, подтверждающего отсутствие ГМО в партиях семян, поставляемых друг другу Молдовой в РФ, и процедуре сертификации.

Ежегодно Республика Молдова экспортирует в Российскую Федерацию семена кукурузы – около 600 тонн, подсолнечника – около 400 тонн, а также овощей – около 50 тонн.

Фото: ANSA 

img22000549

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.