ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два села Глодянского района получают воду из Прута

14:54 | 26.01.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Вода из реки Прут начала поступать в коммуны Кухнешты и Балатина Глодянского района, включая Балатинскую водоочистную станцию, благодаря завершению строительно-монтажных и инфраструктурных работ в целях снабжения качественной водой, передает МОЛДПРЕС.

Проект охватывает водонасосную станцию в селе Бисерикань, магистральный водопровод Прут-Балатина протяженностью 9,36 км, водоочистную станцию в Балатине мощностью 50 м3/ч, водотвод до сел Кухнешты и Балатина протяженностью 10,71 км. Система была построена и смонтирована ​​в рамках проекта, финансируемого Национальным фондом регионального развития и реализованного Агентством по региональному развитию (АРР) «Север». Стоимость проекта - 37,6 млн леев.

По словам главы управления Мининфраструктуры и регионального развития Игоря Малая, этот проект важен тем, что дает возможность распространить систему безопасного водоснабжения на другие населенные пункты, которые позже будут подключены через другие проекты. Это меняет условия жизни людей, дает больше комфорта и перспектив для развития.

Со своей стороны, директор АРР «Север» Мария Присакарь подчеркнула, что обеспечение питьевой водой домов граждан - приоритетное направление действий как на региональном, так и на национальном уровне.

В сельских населенных пунктах Глодянского района в долине реки Прут еще нет эффективных систем питьевого водоснабжения и канализации. До сих пор местным жителям приходилось брать воду из колодцев. По некоторым данным, колодцы Глодянского района не соответствуют требованиям и нормам в отношении питьевой воды.

Фото: АРР «Север»

img22000559

img22000559

img22000559

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.