ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Информационная система «Регистр почв Республики Молдова» становится доступнее для пользователей

16:24 | 26.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/.  Сельхозпроизводителям Республики Молдова будет легче использовать систематизированные данные о почвах. Для этого правительство утвердило на сегодняшнем заседании проект поправок к Концепции Информационной системы «Регистр почв Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект предусматривает некоторые технические изменения, касающиеся ввода данных в систему. Фермеры и представители бизнеса смогут быстрее просматривать и анализировать данные о состоянии и качестве участков, чтобы принимать правильные решения об инвестировании в сельское хозяйство или кредитовании. Документ предоставляет геопространственную и текстовую информацию о профиле, бонитировке, коде и названии почвы.

Информационная система также может использоваться центральными и местными органами власти для учета деградированных сельскохозяйственных участков, это может быть использовано для разработки мер по остановке процесса деградации и более эффективного управления почвами.

Данные из системы можно будет использовать для правильного расчета земельного налога. Также в целях разработки политики и исследований в области повышения качества и снижения процессов деградации почв будет осуществляться системный мониторинг параметров качества почв.

Информационная система «Регистр почв Республики Молдова» доступна по ссылке:  http://soluri.ipot.md

Фото: Правительство

img22000568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.