ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальную стратегию регионального развития на 2022-2028 годы

16:52 | 26.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров намерен обеспечить устойчивое развитие всех регионов страны и постоянно повышать качество жизни людей. В этой связи правительство утвердило сегодня Национальную стратегию регионального развития на 2022-2028 годы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стратегия направлена ​​как на поддержку уязвимых регионов, так и на повышение конкурентоспособности между регионами. Документ основывается на межминистерской координации действий правительства, направленных на поддержку регионов и населенных пунктов страны.

Приоритетными направлениями стратегии являются:

- Повышение конкурентоспособности и рынка труда регионов;

- Сбалансированное социально-экономическое развитие всех регионов страны;

- Эффективная реализация национальной политики регионального развития.

Стратегия будет выполняться через региональные операционные программы для регионов развития "Центр", "Север", "Юг" и АТО Гагаузия, которые будут основываться на конкретных целях развития для каждого региона:

- Рост валового регионального продукта;

- Увеличение объема частных инвестиций в регионы;

- Увеличение количества предприятий в регионах;

- Увеличение доли промышленной продукции, поставляемой на экспорт в регионы.

Операционные программы, разработанные в регионах, будут содержать конкретные планы действий, а также списки проектов, которые предстоит осуществить.

Для реализации стратегии будут использованы финансовые ресурсы, запланированные в рамках среднесрочного бюджета, и, косвенно, финансовые ресурсы, выделенные партнерами по развитию, местными бюджетами МПУ и другими предусмотренными законодательством источниками.

Для первого периода реализации стратегии в Единый программный документ на 2022-2024 годы включены проекты приблизительной стоимостью 1,5 млрд леев.

Проект был разработан и открыто обсуждался на региональном уровне, на площадке региональных советов по развитию с участием представителей местных органов государственной администрации I и II уровня, частного сектора, гражданского общества. В то же время документ был одобрен Национальным советом по координации регионального развития в соответствии с положениями Закона №438/2006.

Фото: Правительство

img22000571

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.