ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и КНР отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

21:05 | 30.01.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 30 января /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. По этому поводу главы двух государств сегодня обменялись поздравительными телеграммами, передает МОЛДПРЕС.

Как отмечается в пресс-релизе посольства КНР в Молдове, в своем послании председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что два государства являются традиционными дружественными партнерами по сотрудничеству.

"За прошедшие 30 лет китайско-молдавские отношения развивались в здоровом и стабильном русле, углублялось политическое взаимодоверие, активно продвигалось сотрудничество в различных сферах", - отметил Си Цзиньпин.

Председатель КНР подчеркнул, что придает большое значение развитию китайско-молдавских отношений, готов совместно с Кишинэу приложить усилия, чтобы использовать 30-ю годовщину установления дипотношений как возможность для содействия дальнейшему развитию связей между государствами и двустороннему сотрудничеству в различных областях на благо обеих стран и их народов.

30 января 1992 года Республика Молдова и Китайская Народная Республика подписали Совместную декларацию об установлении дипломатических отношений. А 5 июля 1995 года состоялось торжественное открытие посольства Республики Молдова в КНР с резиденцией в Пекине.

img22000657

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.