ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство компенсирует экономическим агентам первые 500 кубометров газа

14:40 | 31.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Правительство компенсирует первые пятьсот кубометров газа хозяйствующим субъектам, абонентам АО «Молдовагаз», сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом заявила сегодня премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица в ходе пресс-конференции, проведенной совместно с министром экономики Серджиу Гайбу.

«Как мы и обещали, мы компенсируем первые 500 кубометров природного газа экономическим агентам, пользователям услуг «Молдовагаз», в качестве меры помощи в контексте повышения тарифа на природный газ. Поддержка будет иметь обратную силу начиная с 1 января", - отметила премьер.

По словам главы Кабмина, это программа будет осуществляться по тому же механизму, что и бытовые потребители.

«Мы будем работать над целевой программой по снижению роста тарифов на важные продукты питания», — подчеркнула Гаврилица.

«Всего льготников 10 500, более половины получат полную компенсацию. Для особо важных бенефициаров мы предоставим дополнительный инструмент», - уточнил министр экономики Серджиу Гайбу.

Решение должно быть утверждено завтра на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Наталья Гаврилица также сообщила о нескольких нарушениях, выявленных в Агентстве по защите прав потребителей и надзору за рынком, и мерах по их предотвращению и борьбе, которые предпринимаются властями.

«После нескольких нарушений и жалоб на Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком было принято решение о реорганизации этого учреждения. К концу февраля проект будет одобрен правительством», — резюмировал Сергей Гайбу.

img22000678

img22000678

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.