ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Водный сектор Молдовы станет более эффективным при поддержке Всемирного банка

10:38 | 01.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Совет директоров Всемирного банка утвердил финансирование проекта «Безопасность водоснабжения и санитарии в Молдове» на сумму 44,1 млн евро, который окажет поддержку правительству Республики Молдова в реализации комплексного и долгосрочного подхода к решению проблемы в водном секторе Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

«Молдова продолжает сталкиваться с проблемами в водном секторе: засуха 2020 года в сочетании с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, обострили потребность в инвестициях в более инклюзивный и устойчивый водный сектор. Проект «Безопасность водоснабжения и санитарии в Молдове», софинансируемый Австрийским агентством развития, включает в себя необходимые инвестиции в водоснабжение и канализацию в городах и сельских районах с целью расширения доступа к безопасно управляемым услугам», - говорится в заявлении Всемирного банка.

В то же время мероприятия по водоснабжению, санитарии и гигиене (WASH) в школах и медицинских учреждениях расширят устойчивый доступ к их услугам. Кроме того, планируется осуществить пилотный проект по санитарии на местах, чтобы помочь домохозяйствам получить доступ к улучшенным санитарным услугам с использованием недорогих технологий. Пилотный проект будет использован для оказания влияния и ускорения этих подходов в Национальной программе водоснабжения и санитарии.

По словам регионального менеджера Всемирного банка в Молдове Ингуны Добраджи, Молдова нуждается в инвестициях в более инклюзивный и устойчивый водный сектор.

«Проект «Безопасность водоснабжения и водоотведения» имеет важное значение для увеличения запасов воды, улучшения ее качества и потенциала управления водными ресурсами в Молдове. Это означает, что значительное количество людей из недостаточно обслуживаемых районов получат доступ к надлежащим образом организованным услугам питьевой воды и санитарии», — подчеркнула менеджер ВБ.

Ожидается, что около 66 500 человек получат непосредственную выгоду от проекта, получив доступ к питьевой воде и услугам санитарии. Многие из этих людей будут подключены к централизованной сети впервые. В то же время учащиеся и сотрудники около 100 школ (около 25 000 человек), а также пациенты и сотрудники 25 сельских медицинских учреждений получат пользу от улучшенных объектов WASH.

С момента присоединения Республики Молдова к услугам Всемирного банка в 1992 году на финансирование более 60 проектов в стране было выделено более 1,3 миллиарда долларов. Портфель Всемирного банка в настоящее время включает 11 текущих проектов с общим объемом обязательств в размере 591,2 млн долларов США. Области поддержки включают нормативно-правовую реформу и развитие бизнеса, модернизацию государственных услуг, налоговое администрирование, земельную регистрацию, образование, дорожное хозяйство, здравоохранение и социальную помощь, включая экстренное реагирование на COVID-19, сельское хозяйство и энергетический сектор.

Фото: lyberti.com

img22000704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.